Для кораблей каспийской флотилии рф построят четыре новых причала

12:40 25.01.2023

Четыре новых причала, а также гидроспуск для выхода кораблей на воду введут в 2023 году в эксплуатацию в пункте базирования Каспийской флотилии в Республике Дагестан.

Об этом сообщает Минобороны россии, пишет Корабел.ру.

«В 2022 году специалисты военно-строительного комплекса Минобороны ввели в эксплуатацию северный мол и 7 причалов, в этом году планируется ввести еще 4 причала, а также гидроспуск для выхода кораблей на воду. Всего масштабным строительством нового пункта базирования судов Каспийской флотилии предусмотрено возведение 14 причалов, в том числе 3 плавучих», — заявили в военном ведомстве.

Ход обустройства причального фронта в пункте базирования Каспийской флотилии в Республике Дагестан проинспектировал 24 января заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов в рамках рабочей поездки в войска Южного военного округа рф.

В Минобороны также отметили, что в Каспийске продолжается возведение целого комплекса новых гидротехнических сооружений, в том числе северного и южного оградительных молов общей протяженностью почти 3 км, причальной и береговой инфраструктуры для эффективного обеспечения стоянки и обслуживания кораблей, катеров и судов.

Для обеспечения необходимых глубин созданной гавани во внутренней акватории военными строителями произведена выборка донного песка и грунта. Продолжается монтаж комплекса инженерных сетей и сооружений в границах создаваемой военной гавани, строительство пунктов обслуживания и объектов инфраструктуры.

Создание новой военной базы в Каспийске началась после того, как в 2018 году министром обороны РФ Сергеем Шойгу было принято решение о передислокации Каспийской флотилии из Астрахани, которая в гидрологическом плане менее удобна для кораблей, в Дагестан. В республике развернута масштабная стройка. Возводятся пирсы, причалы, пункты обслуживания, объекты военной и социальной инфраструктуры, жилье, школы и детские сады.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему