Сменилось командование в Западном и Южном военных округах рф -СМИ

09:00 25.01.2023

Генерал-полковник Сергей Кузовлев возглавил Южный военный округ (ЮВО), а Западный военный округ (ЗВО), которым раньше командовал Кузовлев, возглавил генерал-лейтенант Евгений Никифоров. 

Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, пишет Военное.рф.

Кузовлева назначили командующим Западным военным округом чуть больше месяца назад – 13 декабря. С ноября 2020 года по февраль 2021-го он командовал группировкой войск российских вооруженных сил в Сирии, до этого – подразделениями Западного и Южного военных округов, в том числе с февраля 2019 года возглавлял штаб ЮВО.

Никифоров с 2020 года был начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа (ВВО), до этого – заместителем командующего войсками ЗВО.

В октябре РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ и источник писал, что командование ЗВО вместо генерал-полковника Александра Журавлева принял генерал-лейтенант Роман Бердников. Официально Минобороны рф об этом назначении не объявляло.

В том же месяце РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ и СПАРК сообщил, что руководителем объединенного стратегического командования войсками ВВО назначили генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, которого Минобороны рф в июле называло командующим российской группировкой войск "Восток" на Украине. До Мурадова ВВО руководил генерал-полковник Александр Чайко.

В январе министр обороны Сергей Шойгу назначил главой объединенной группировки войск на Украине вместо генерала армии Сергея Суровикина начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. Суровикин стал одним из его заместителей.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему