Совбез Турции обсудит заявки в НАТО, Украину, Грецию и борьбу с терроризмом

08:40 25.01.2023

Первое в 2023 году заседание Совета национальной безопасности Турции под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана состоится в среду, 25 января.

В повестке обсуждений участников заседания в Президентском комплексе в Анкаре значатся стратегические вопросы региональной и национальной безопасности, пишет Анадолу.

Особый акцент будет сделан на теме борьбы с терроризмом, в том числе, в свете операций, проводимых на севере Ирака и Сирии. Состоится детальный обмен мнениями по антитеррористическим операциям под кодовым названием «Pençe».

Кроме того, будет затронут вопрос обстрела террористами пограничного КПП «Онджупынар» с сирийской территории, а также ход диалога с Дамаском, стартовавшего впервые за последние 12 лет.

Другим важным вопросом повестки станут «провокативные действия Греции, незаконно размещающей вооружения на островах, которые согласно международным договоренностям считаются «демилитаризированными зонами»», - пишет издание. Состоится обмен мнениями по ситуации в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, в том числе, на Кипре.

Обсуждаемым вопросом станет и тема Украины, в том числе, «зернового коридора». Участники заседания обсудят мирные посреднические инициативы Анкары, а также вопросы поставок гуманитарной помощи и достижения долгосрочного прекращения огня в Украине.

Отдельно будет затронута ситуация в Швеции, где в последнее время имели место провокации в отношении президента Реджепа Тайипа Эрдогана и священного Корана. В свете этих провокаций состоится обмен мнениями по заявкам Швеции и Финляндии в НАТО