На военном параде в Баку продемонстрируют военную мощь Азербайджана

16:34 20.06.2011

«На военном параде в Баку, посвященном Дню Вооруженных сил – 26 июня, будут продемонстрированы самые последние марки оружия и военной техники, имеющейся в арсенале армии Азербайджана», – сообщили в военных источниках.

На параде впервые будет продемонстрирован и приобретенный Азербайджаном у России зенитно-ракетный комплекс «С-300». Этот зенитно-ракетный комплекс «C-300 PMU2» типа «Фаворит» (под кодом НАТО «SA-20b» или «Gargoyle b») проедет перед трибуной по площади Азадлыг.
Впервые на параде будут показаны военная техника и оружие местного производства. Планируется демонстрация противоминных транспортеров типа «Matador» и «Marauder» совместного производства Министерства оборонной промышленности и компании «Paramount Group» (ЮАР), установленных на «Land Pover» и других машинах, перевозящих личный состав, снайперских винтовок «Истиглал», изготовленных азербайджанскими инженерами.
А так-же минометы типа «Kommando» калибра 60 мм и минометы «Ашырым-5» калибра 82 мм местного производства. Предусмотрены к демонстрации беспилотные аппараты и модернизированные БТР совместного производства азербайджанской компании «Azad Systems» и израильской компании.
По материалам 1NEWS.az