За рекордную по продолжительности навигацию в Ростовской области рф, объем грузопереозок там рухнул на 70%

18:00 22.01.2023

В 2022 году сезон навигации в Ростовской области открыли 22 марта, на 10 дней раньше предусмотренного срока, или почти через месяц после начала полномасштабного вторжения войск рф на территорию Украины.

Закрыли навигацию только 20 декабря – почти на целый месяц позже, чем предполагалось, а объемы перевозок грузов в 2022 году сократились почти на 70%. Об этом сообщило министерство транспорта Ростовской области рф, пишет Корабел.ру.

20 декабря через Кочетовский гидроузел было прошлюзовано последнее судно в навигацию 2022 года, после чего начался поэтапный сброс бьефов Николаевского, Константиновского, Кочетовского гидроузлов. Таким образом, судоходство на внутренних водных путях Азово-Донского бассейна в 2022 году осуществлялось рекордные 274 суток, сообщает пресс-центр министерства транспорта Ростовской области.

Общий объем извлеченного грунта в бассейне составил свыше 1 млн кубометров, в том числе на транзите 806,57 тыс. кубометров (было разработано 36 перекатов). Работы выполнялись двумя земснарядами с общей производительностью 1200 кубометров/час. В 2022 году вводились ограничения по осадке по реке Северский Донец и по Дону.

Объемы перевозок грузов в 2022 году сократились почти на 70% в сравнении с 2021 годом. Основной причиной стали ограничение на движение судов через Азовское море в начальный период навигации, а также санкции, введенные против компаний и отдельных видов грузов.

Грузооборот бассейна в прошедшем году составил 5,93 млн тонн. Доля нефтепродуктов от общего грузооборота – 2,96 млн тонн, доля сухих грузов –2,97 млн тонн.

В структуре грузооборота преобладали пшеница, мазут, вакуумный газойль. Основной объем перевозок грузов приходился на транзит.

Напротив, пассажирская навигация ознаменовалась ростом. В границах Азово-Донского бассейна перевезено 38,4 тысячи человек, что почти на 20% превышает показатель 2021 года.

Инспекция государственного портового контроля в навигацию выполнила 451 проверку судов, в результате которых выявлено 1635 нарушений обязательных требований. Были временно задержаны 20 судов и зафиксировано четыре административных правонарушения.

Отметим, что «начальная стадия навигации» и «ограничение на движение судов через Азовское море» связаны с развязанной россией войной против Украины и осадой Мариупоя.
 

Ще на цю тему