Еврокомиссия создаст спецпрокуратуру для расследования преступлений РФ

11:20 19.01.2023

Еврокомиссия рассматривает возможность создания офиса международной прокуратуры, чтобы расследовать преступления РФ против Украины.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, пишет ghall.com со ссылкой на Euractiv.

Рейндерс заявил, что остаются «сложные юридические и политические вопросы», которые требуют дальнейшего обсуждения между государствами Евросоюза и международными партнерами. Известно, что Еврокомиссия выдвинула предложение о создании спецтрибунала для преследования руководства Москвы в ноябре, но пока в ЕС нет консенсуса по поводу его создания.

«Прежде чем дискуссии о специальном трибунале смогут собрать достаточный консенсус и поддержку на международном уровне, сначала можно было бы рассмотреть механизм расследования», — заявил Рейндерс.

Сейчас Еврокомиссия размышляет над возможным созданием международной прокуратуры для начала расследования преступления агрессии с целью сохранения и хранения доказательств для возможных будущих судебных процессов, отметил Рейндерс.

Он завил, что в данный момент продолжаются дискуссии по «правовым вопросам и вопросам безопасности» с властями Украины, Международным уголовным судом и агентством ЕС по вопросам юридического сотрудничества «Евроюст».

Ожидается, что депутаты Европарламента в Страсбурге поддержат резолюцию, призывающую к созданию трибунала, на этой неделе.
 

Ще на цю тему