Пригожин анонсировал закрытие YouTube в России: «те, кто им пользуется, понесут наказание»

20:40 18.01.2023

Видеохостинг YouTube в ближайшее время будет запрещен в России, так как является «информационной чумой нашего времени».

Как сообщает издание Крым .Реалии об этом заявил основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин.

По его мнению, сайт до сих пор не закрыли, так как в администрации президента РФ огромное количество людей, которые «мыслят только об одном – поскорее бы Россия проиграла войну». Их Пригожин назвал «предателями своего народа и своей страны» и пообещал, что в будущем их будет ждать «кувалда Вагнера».

«А теперь я вам по секрету скажу одну вещь. Как бы ни ломали себе зубы подонки, которые делают вид, что участвуют, а на самом деле, мешают нам в спецоперации (так власти РФ называют войну против Украины – КР), которые носят российские флаги на 9 мая, но размещают родственников за границей и едут в Дубай играть в гольф, в ближайшее время YouTube будет закрыт», – отметил он.

Пригожин выразил уверенность, что после закрытия YouTube те, кто им активно пользуются, «будут выявлены и понесут заслуженное наказание».

После начала российского вторжения в Украину в России был заблокирован доступ к ряду соцсетей – в том числе твиттеру, фейсбуку и инстаграму. Владелец двух последних, корпорация Meta, была внесена в перечень «террористов и экстремистов» – власти обосновали это тем, что модераторам Meta разрешено не удалять призывы к вооруженной борьбе против российского вторжения и убийствам российских солдат, если речь идет об общем контексте, а не конкретных лицах.

YouTube после начала войны заблокировал ряд российских каналов. Недавно был заблокирован аккаунт Совета Федерации России. При этом представители российских властей сдержанно говорят о возможности блокировки популярного сервиса. Уже после блокировки аккаунта Совета Федерации в министерстве цифрового развития РФ заявили, что в России нет планов блокировать доступ к YouTube.

Ще на цю тему