Саргсян: Карабах в отличие от Косова смог постоять за себя без НАТО

08:06 14.10.2010

Разница между Косово и Карабахом состоит в том, что народ Нагорного Карабаха смог организовать свою самооборону без поддержки НАТО, заявил президент Армении Серж Саргсян во время совместной пресс-конференции с президентом Словении Данило Тюрком в Ереване.

По словам президента Армении, каждый случай самоопределения народа является индивидуальным. «Между тем, правовые решения должны исходить из одних и тех же принципов. Прецедент Косово для нас важен с той точки зрения, что международный суд ООН четко ответил на один вопрос. Он подтвердил, что одностороннее провозглашение независимости не противоречит международному праву», — отметил Саргсян.

Армянский президент отметил, что  вопреки желанию народа Карабаха, его заставили прожить несколько декад своей тысячелетней истории в составе Азербайджана. «Карабахский народ не смирился с этим даже во времена сталинских репрессий. В первый же представившийся благоприятный случай народ Карабаха самоопределился, т.е. в одностороннем порядке провозгласил свою независимость, проведя референдум во время краха Советского Союза.

Народ НКР действовал в соответствии с международным правом. Азербайджан же навязал тяжелую, жестокую войну Карабаху. Народ Нагорного Карабаха смог с помощью Армении и всего армянского народа организовать свою самооборону. Именно в этом состоит разница, поскольку народ Нагорного Карабаха смог без поддержки НАТО организовать свою самооборону, существовать и сегодня заявлять о том, что он является хозяином своей независимости, не нарушил никаких международных прав и с терпением ждет, когда международное сообщество признает его право на одностороннее отделение от Азербайджана. А то,  что все случаи различны — это однозначно», — заключил президент Армении. 

По словам президента Словении, принципы права нации на самоопределение и территориальной целостности не реализуются самопроизвольно. «Каждый случай индивидуален и требует решения в соответствии с общими принципами международного права. В тоже время решения на практике должны исходить из специфики ситуаций. Существуют много промежуточных ситуаций и шагов для их реализации. Сейчас Косово находится на пути к определенному решению, основанному на специфике ситуации», — пояснил президент Словении.

На его взгляд, Косово действительно является особенным случаем.  «В 1998, после некоторых событий, Совбез ООН заявил, что Косово является угрозой международному миру. Это определение стало основой для реализации военных и других мероприятий на территории Косово. В результате, в 1999 году Косово было передано под международную юрисдикцию. В июне 1999 года была создана специальная миссия ООН, которая фактически стала международной администрацией региона в результате чего Косово было выведено из-под контроля как Сербии, так и бывшей Федеративной Республики Югославии.

Это стало главным фактором предрешения статуса Косово, а также основой для недавнего рекомендательного  решения Международного суда ООН. Как вы знаете,  последний заявил, что провозглашение независимости ассамблеей Косово, которое было сделано в соответствии международной администрации, не является нарушением норм международного права. Между тем, суд с осторожностью уклонился говорить о сути самоопределения. Я считаю, что это молчание относительно самоопределения, является существенным аспектом в рекомендательном решении», — пояснил президент Словении.

По материалам РОСБАЛТ