Президент Сербии потребовал прекратить вербовку сербов в «ЧВК Вагнера»

10:00 18.01.2023

Президент Сербии Александр Вучич потребовал прекратить вербовку граждан страны в российскую частную военную компанию «Вагнера» для участия в войне с Украиной.

Как пишет издание Крым .Реалии об этом лава государства заявил в интервью сербскому Happy Television.

«Почему вы, из «Вагнера», зовете кого-то из Сербии [вступить в ЧВК], хотя знаете, что это против наших правил?» – цитирует агентство Reuters слова Вучича.

В декабре телеграм-канал «ЧВК Вагнер Центр» сообщал об открытии «русско-сербского культурно-информационного центра дружбы и сотрудничества». Позже советник Государственного департамента США Дерек Шолле заявил, что Вашингтон обеспокоин активностью российской ЧВК на территории Сербии.

В середине января РИА Новости сообщили, что в оккупированную часть Запорожской области Украины прибыли первые «добровольцы» из Сербии. Министр обороны страны Милош Вучевич предупредил, что за это грозит уголовная ответственность. В свою очередь, создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин заявил: «Сербских граждан в настоящий момент в «ЧВК Вагнера» нет и не было уже длительное время».

«ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке, Латинской Америке и в войне с Украиной. Организацию подозревают в многочисленных военных преступлениях как в Украине, так и в других странах, где они действуют.

Теми:

Ще на цю тему