Президент Сербии потребовал прекратить вербовку сербов в «ЧВК Вагнера»
Президент Сербии Александр Вучич потребовал прекратить вербовку граждан страны в российскую частную военную компанию «Вагнера» для участия в войне с Украиной.
Как пишет издание Крым .Реалии об этом лава государства заявил в интервью сербскому Happy Television.
«Почему вы, из «Вагнера», зовете кого-то из Сербии [вступить в ЧВК], хотя знаете, что это против наших правил?» – цитирует агентство Reuters слова Вучича.
В декабре телеграм-канал «ЧВК Вагнер Центр» сообщал об открытии «русско-сербского культурно-информационного центра дружбы и сотрудничества». Позже советник Государственного департамента США Дерек Шолле заявил, что Вашингтон обеспокоин активностью российской ЧВК на территории Сербии.
В середине января РИА Новости сообщили, что в оккупированную часть Запорожской области Украины прибыли первые «добровольцы» из Сербии. Министр обороны страны Милош Вучевич предупредил, что за это грозит уголовная ответственность. В свою очередь, создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин заявил: «Сербских граждан в настоящий момент в «ЧВК Вагнера» нет и не было уже длительное время».
«ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке, Латинской Америке и в войне с Украиной. Организацию подозревают в многочисленных военных преступлениях как в Украине, так и в других странах, где они действуют.
Ще на цю тему
- 21.03.2023 Британія: Путін може звільнити засуджених із групи Вагнера. Це стане проблемою для Росію
- 17.03.2023 Россия: студентам Пензенского университета вместе с дипломами вручат повестки
- 15.03.2023 Минобороны России начинает новый набор контрактников, цель – 400 тысяч человек
- 13.03.2023 Россия свозит в Донецкую область женщин-заключенных, которых затем отправят на фронт
- 13.03.2023 У Росії хочуть змінити призовний вік на тлі колосальних втрат на війні (документ)
- 12.03.2023 В россии школы и детские спортклубы превратились в центры вербовки наёмников
- 07.03.2023 росія й далі перекидає з білорусі підрозділи для участі у бойових діях в Україні - Демченко
- 03.03.2023 Россия: Пригожин открыл в Петербурге молодежный клуб «Вагнеренок»
- 01.03.2023 Перевірка міноборони РФ на предмет витрати грошей вкрай нетипова для Кремля і оголошена на найвищому урядовому рівні
- 25.02.2023 Глава уряду Ічкерії закликав народи Кавказу зривати мобілізацію в росії
- 21.02.2023 Пригожин обвинил Минобороны РФ в попытке уничтожить «ЧВК Вагнера»
- 21.02.2023 росія готується масово мобілізувати студентів очної форми навчання — розвідка