Турция планирует начать подачу газа с месторождения в Черном море уже в марте

15:20 17.01.2023

Турция продолжает активно осваивать газовое месторождение «Сакарья» на шельфе Черного моря.

Госкомпания BOTAŞ завершила строительство газоизмерительной станции, которая будет принимать черноморский газ из предприятия Филиос, а также укладку 36 км наземного трубопровода, соединяющего эту станцию с национальной газораспределительной системой Турции, пишет Анадолу.

Газ с месторождения «Сакарья» в Черном море начнет поступать потребителям в Турции уже в первом квартале (к концу марта) текущего года.

Работы в месторождении «Сакарья» в Черном море проводятся Турецкой нефтяной корпорацией (TPAO) в сотрудничестве с госкомпанией BOTAŞ.

Газ будет будет поступать с месторождения, расположенного примерно в 170 км от побережья, на завод Филиос, с помощью специального трубопровода.

Компания BOTAŞ завершила строительство газоизмерительной станции, которая будет принимать черноморский газ с завода Филиос.

На первом этапе будет прокачено 10 млн кубометров газа. Однако потенциал станции достигает 50 млн кубометров в сутки. Газоизмерительная станция построена в течение около одного года и готова к первым испытаниям.
 

Ще на цю тему