Санкции: РФ в разы сократила морские поставки нефти Западу - росСМИ

13:00 17.01.2023

Отгрузка нефти из российских портов в «недружественные страны» уменьшилась в разы после введения 5 декабря эмбарго ЕС на морские поставки нефти из рф.

При этом поставки перенаправлены в «дружественные» страны: значительно вырос экспорт в Турцию, Египет, Индию и Китай. Об этом говорят данные «Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора», пишет российское издание Известия.

Россия перенаправила отгрузки нефти из крупнейших портов на Восток. Так, если в декабре 2021 года из портов Приморск и Усть-Луга вся нефть направлялась в страны Европы, а из порта Новороссийск этот объем составлял 92%, то в декабре 2022-го отгрузки в «недружественные страны» Евросоюза из Приморска составили 12%, Усть-Луги — 14% и Новороссийска — 48%. Значительно вырос объем российских поставок в Турцию, Египет, Индию и Китай.

Вице-премьер Александр Новак 16 января сообщил, что экспорт нефти из России по итогам 2022 года вырос на 7%. По итогам 2021-го он составлял 231 млн тонн. Среднесуточно рф экспортировала в целом около 5 млн баррелей в сутки, поставки морским путем в среднем могут составлять около 2,5 млн баррелей в сутки.

В 2023 году поставки нефти морем из РФ за неделю с 6 по 13 января выросли на 30% и достигли рекордного с апреля 2022 года показателя в 3,8 млн баррелей в сутки, сообщило 16 января агентство Bloomberg. По его данным, экспорт через порты в Балтийском море вырос на 626 тыс. баррелей в сутки, а через Черное море — на 47%. Увеличились и поставки из тихоокеанских портов рф.

С 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на поставляемое морем российское сырье в Евросоюз, а также введен запрет на перевозку и страхование энергоресурса стоимостью выше $60 за баррель среди стран G7, ЕС и Австралии. В качестве «ответной меры» Путин подписал указ о запрете продавать нефть по контрактам, которые содержат «механизм фиксации предельной цены».

Российское издание пишет, что «динамика переориентировки российского нефтяного экспорта будет продолжаться в 2023 году, а прямые поставки в «недружественные страны» сойдут на нет». К концу 2022 года «недружественные страны» занимали около 30% в структуре экспорта российской нефти морем.

При этом сообщается, что официальные поставки российской нефти, скорее всего, продолжатся через Новороссийск и нефтепровод «Дружба».

В рф допускают, что некоторые участники рынка также могут использовать теневые закупки российской нефти — когда сырье из РФ перекачивается с борта на борт в нейтральных водах, смешивается, транспортируется с подменой флагов.

Также российская нефть может доставляться на танкерах с неуказанным конечным пунктом назначения, эти суда могут оказаться как в Европе, так и в странах Азии,

Ще на цю тему