Эрдоган: Швеция должна прекратить поддержку террористов

10:00 16.01.2023

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь подверг критике Швецию и ряд других европейских террористов за терпимость к продолжающемуся присутствию членов террористчиеских организаций на их территории.

Глава государства заявил, что экстрадиция террористов является обязательной для поддержки Анкарой заявок Швеции и Финляндии вступление в НАТО.

«Мы сказали им: «Если вы не выдадите террористов, которые находятся в ваших странах, мы не сможем ратифицировать вашу заявку на членство в НАТО в нашем парламенте. Им необходимо экстрадировать около 130 террористов, чтобы их предложения прошли через наш парламент, но, к сожалению, они еще не сделали этого», - сказал Эрдоган на встрече с представителями молодежи.

Он отметил, что на улицах Стокгольма регулярно проводятся акции сторонников РКК. Президент подчеркнул, что Турция неоднократно предупреждала власти Швецию о недопустимости этого. «Но несмотря на наши предупреждения, к сожалению, не было предпринято никаких действий по прекращению демонстраций PKK/PYD »,-констатировал турецкий лидер.

«Если они не примут мер в отношении данной ситуации, это может привести к дальнейшему росту напряженности в наших отношениях со Швецией», - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что угрожающие национальной безопасности Турции террористические группировки присутствуют не только в Швеции и Финляндии, но и в таких странах, как Германия, Франция и Великобритания. По его словам, это происходит несмотря на то, что РКК внесена Европейским Союзом в список террористических организаций.

«Турция соответственно определит свою позицию по отношению к ним», - предупредил он.

Глава государства также отметил ключевую роль Турции в заключении соглашения по безопасной транспортировке зерна через Черноморский коридор.

По его словам, цель Турции состоит в том, чтобы производить муку из российского зерна, а затем отправлять ее в нуждающиеся страны Африки. «До сегодняшнего дня 44 % зерна по Черноморскому коридору отправлено в Европу, 14 % в Африку. Теперь мы намерены сбалансировать процесс и отправлять его в Африку»,-сказал он.

Президент Эрдоган заявил, что Турция занимает особое место и позицию в мировой политике. По его словам, это отчетливо проявилось и на фоне российско-украинской войны.

«Пока все нападали на Россию, мы не сделали этого. Напротив, мы поддерживали отношения с господином Путиным так же, как и прежде», - сказал, в частности, турецкий лидер.

Ще на цю тему