ВС Молдовы официально приняли три бронемашины «Пиранья-3Н»

08:30 14.01.2023

12 января Вооруженные силы страны официально приняли первые три переданные правительством Германии бронемашины «Пиранья-3Н» в ходе церемонии, состоявшейся в военном городке №142.

Об этом пишет ЦАМТО со ссылкой на Минобороны Молдовы.

В мероприятии приняли участие министр обороны Молдовы Анатолий Носатый, временный поверенный в делах посольства Германии в Молдове Ульрих Кинне, а также вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску.

Техника передана безвозмездно на основании соглашения, подписанного между министерствами обороны двух стран в октябре 2022 года.

По заявлению министра, передача является примером эффективного сотрудничества между оборонными ведомствами Республики Молдова и Федеративной Республики Германии в контексте достижения цели модернизации и укрепления обороноспособности ВС Молдовы.

Переданная техника позволит заменить устаревшие бронемашины. ББМ будут переданы в состав 22-го миротворческого батальона и будут применяться в процессе боевой подготовки, а также для повышения оперативной совместимости.

Пакет помощи предусматривает поставку в общей сложности 19 бронетранспортеров «Пиранья-3Н». Оставшаяся техника должна быть передана до конца года.

«Пиранья-3H» – это ББМ с колесной формулой 8x8, отличающаяся от «Пиранья-3С» рядом модификаций, включая улучшенное бронирование и гидропневматическую подвеску. Машина оборудована дизельным двигателем MTU 6V183TE22 мощностью 400 л.с., автоматической трансмиссией ZF 7HP600, может развивать скорость до 105 км/ч, запас хода – 600 км. В конфигурации БТР «Пиранья-3» обеспечивает перевозку экипажа из двух человек, включая командира и водителя, и до 10 человек десанта.
 

Ще на цю тему