Руководство «дочки» «Роскосмоса» будут судить за поставки двигателей в США

11:40 13.01.2023

Следственный комитет и прокуратура России обвинили в «преступном сговоре» по продаже космических двигателей РД-180 в США генерального гендиректора НПО им. Лавочкина Владимира Колмыкова и экс-главу РКК «Энергия» Владимира Солнцева.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой н росСМИ.

Следствие полагает, что топ-менеджеры, злоупотребляя своими полномочиями, в марте 2015 года подписали изменения в лицензионное соглашение с ООО РД АМРОСС, ЛЛС, заключенное в 2002 году в рамках контракта на поставку РД-180 американцам для Atlas. Колмыков якобы внес невыгодные для России изменения в соглашение под давлением Солнцева, который ранее занимал его должность. В новом документе совместное предприятие «Энергомаша» и и американской Pratt & Whitney с 2022 года получало возможность использовать патенты и техническую документацию на российские ракетные двигатели для их производства, ремонта, испытаний и поддержки в США.

Следователи сообщают, что подобное изменение соглашения должно быть на возмездной основе, а поскольку сделано этого не было, то новый договор, вероятно, причинил предприятию ущерб на сотни миллионов рублей.

Бывшего директора РКК «Энергия» Солнцева арестовали еще в 2020 году, но по другому обвинению, касающемуся хищений на поставках компонентов для Международной космической станции.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему