В Крыму бывшего «юнармейца» отправили на войну России против Украины

18:20 12.01.2023

Бывший участник российского детско-юношеского военного движения «Юнармия» из аннексированного Крыма Илья Зозульский участвует в войне России против Украины, сообщает российское правительство Крыма.

«Более 50 инструкторов юнармейских отрядов, имеющих опыт военной службы и участия в боевых действиях, отправились в зону СВО. Многие отмечены государственными наградами за мужество и героизм. Один из них – крымчанин Илья Зозульский. В зимние каникулы он побывал дома (...). За время отпуска Илья навестил не только родных, но и юнармейский отряд, с которого, фактически, началась его военная карьера», – говорится в сообщении.

Напомним, что в декабре 2022 года российский парламент Крыма принял закон «о патриотическом воспитании».

Ранее в одной из школ Джанкоя для учеников 6 класса провели «урок мужества»: детям рассказывали о «специальной военной операции» (так власти РФ называют войну против Украины) и показали как стрелять из автомата Калашникова.

Также сообщалось, что в школах Керчи и Ленинского района российские полицейские проводят встречи с учащимися, на которых агитируют поступление в высшие учебные заведения системы МВД России.

Украинские правозащитники не раз обращали внимание на военизированный формат воспитания детей в аннексированном Крыму. Психологи отмечают давление на сознание детей в современном образовании России.

Российские власти открывают в крымских школах кадетские классы и проводят набор в военно-патриотическое движение «Юнармия». Детей учат разбирать оружие и стрелять, носить камуфляж и ходить строем.


Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя совместно с Крымской правозащитной группой направили в Международный уголовный суд в Гаагу представление с информацией о милитаризации детей в Крыму.

О милитаризации детей в аннексированном Крыму сообщали также правозащитники из Human Rights Watch.

Теми:

Ще на цю тему