На модернизацию железных дорог Азербайджану потребуется $1,5 млрд.

12:02 20.06.2011

«Программа модернизации железных дорог Азербайджана сроком до 2014 года предусматривает финансирование в размере $1,5 млрд.», – заявил  национальный секретарь от Азербайджана в Межправительственной комиссии TRACECA Акиф Мустафаев.

Он сообщил, что  проект модернизации и реконструкции железной дороги «Баку - Беюк - Кесик» утвержден для участия во 2-м инвестиционном форуме Международного транспортного коридора «Европа-Кавказ-Азия» (TRACECA), который состоится в конце 2011 – начале 2012 года.

«Проект модернизации азербайджанской железной дороги оказался первым из прошедших на участие в форуме», – сказал  Мустафаев.

По его словам, на железной дороге «Баку - Беюк -Кесик» имеются участки протяженностью свыше 300 км, которые требуют капитального ремонта.

«Не исключено, что на некоторых участках  дороги потребуется еще и  текущий ремонт.  Помимо этого,  предстоит  большая работа по  ускорению движения поездов», – сказал Мустафаев.

Он также  уточнил, что  после реконструкции  скорость поездов  может быть увеличена до 120 км в час, тогда как  на нынешнем скорость поездов не превышает  70 км в час. Как отметил Мустафаев, участие проекта в инвестиционном  форуме TRACECA  поможет привлечь солидные инвестиции для реализации проекта.

По материалам Новости-Азербайджан