Санкции сорвали водородный проект «Росатома»

18:40 11.01.2023

Проект «Росатома» по запуску водородного поезда на Сахалине к 2023 году сорвался из-за ухода из проекта французской компании Air Liquide после введения санкций.

Работа над проектом велась с 2019 года, его впервые анонсировали на Восточном экономическом форуме. «Российские железные дороги» оценивали стоимость производства семи водородных поездов в 3 млрд рублей (43 млн долларов), пишет ghall.com со ссылкой на РБК.

Еще тогда в «Трансмашхолдинге» заявляли, что самой сложной технически будет являться строительство не самих поездов, а инфраструктуры для получения водорода на Сахалине, его транспортировки, заправки, обслуживания поездов и так деле. Французский производитель промышленных газов взялся решить проблему получения водорода. Свое технико-экономическое обоснование проекта сооружения водородного комплекса Air Liquide предоставила «Росатому» за десять дней до начала большой войны против Украины. По плану французских экспертов, водород из Сахалина должен был уже к 2025 году поставляться в Японию и Южную Корею.

2 сентября Air Liquide заявила о выходе из всех российских проектов из-за санкций.

После этого «Русатом Оверсиз» подписал меморандум о постройке водородного завода и поставках топлива в Китай с 2025 года с китайской корпорацией China Energy Engineering Group.

Но для водородных поездов потребуется создать еще два водородных заправочных комплекса, здание цеха для технического обслуживания и ремонта семи поездов в Южно-Сахалинске, а также реконструировать действующее здание цеха для техобслуживания в Холмске.

Стоимость проекта, вероятно, возрастет на 30%, уже сейчас эксперты называют сумму в 3,7 млрд рублей.

Еще один проект «Росатома» сорвался в Намибии, где правительство страны запретило «Росатому» вести разведку урана.

Российская госкорпорация «Росатом» пока не находится под санкциями сама, однако ощущает давление в связи с запретами, которые налагаются на ее партнеров, подрядчиков и на саму РФ.
 

Ще на цю тему