В Китае уволили высокопоставленного чиновника, потому что тот не предвидел вторжение РФ в Украину – СМИ

17:40 10.01.2023

В Китае летом 2022 года уволили замминистра иностранных дел Ле Юйчена из-за того, что он не смог спрогнозировать российское вторжение на территорию Украины.

Именно он был главным экспертом ведомства по РФ, сообщает Financial Times со ссылкой на источники в китайских властях.

До войны Юйчена называли одним из главных кандидатов на должность главы Министерства иностранных дел КНР. Но после отставки он был назначен заместителем председателя Национальной администрации радио и телевидения.

Пятеро высокопоставленных китайских чиновников рассказали FT, что Москва не предупреждала Пекин о намерении развязать полномасштабную войну против Украины. По словам одного из собеседников газеты, во время переговоров в начале февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин сказал китайскому лидеру Си Цзиньпину, что Россия «не исключает принятия каких-либо мер», если украинские силы нападут на российскую территорию.

Китайские власти восприняли это как сигнал о возможных ограниченных военных действиях, а не о массированном вторжении.

Теперь же Пекин считает вероятным, что Россия не сможет одолеть Украину и выйдет из конфликта «второстепенным государством», которое значительно ослабнет в экономическом и дипломатическом плане на мировой арене.

FT пишет, что Пекин готовит «фундаментальную перезагрузку» во внешней и экономической политике, основное внимание уделяется улучшению отношений с Европой, пострадавшим из-за позиции Китая в отношении войны с Украиной. В европейских странах мотивированы к сближению с Пекином в надежде, что Китай сможет помочь удержать Москву от применения ядерного оружия, говорят европейские чиновники и аналитики.

Ранее американский аналитической центр «Атлантический совет» провел опрос о будущем РФ – почти половина экспертов выразила мнение, что в ближайшие 10 лет Россия может распасться на отдельные независимые области или «несостоявшееся государство», в котором государственные институты не действуют.

Ще на цю тему