Эрдоган: Турция продолжит вносить вклад в решение глобальных проблем

13:20 10.01.2023

Турция продолжит наращивать свой позитивный вклад в решение глобальных и региональных проблем. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении по итогам заседания Кабмина республики.

«Мы будем и впредь открывать двери мира и сотрудничества», - сказал президент Эрдоган.

Глава государства также коснулся событий в Бразилии, где сторонники экс-президента Жаира Болсонару атаковали правительственные здания.

Он подчеркнул, что Турция осуждает попытки силового давления в отношении законно избранного президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Президент Эрдоган выразил солидарность с властями Бразилии на фоне происходящего. «Таким действиям нет места в демократии», - отметил он.

Глава государства заверил, что Турция подтверждает свою поддержку избранного президента Бразилии и уважение к воле бразильского народа.

Турецкий лидер отметил успехи страны на внешнеполитической арене.

По его словам, благодаря взаимным контактам Анкара восстановила динамику в отношениях с Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией, Израилем и Египтом, 

Президент Эрдоган подчеркнул также, что отношения и сотрудничество с Азербайджаном достигли самого высокого уровня в истории.

Глава турецкого государства заявил о неукоснительном соблюдении Анкарой Конвенции Монтрё.

По его словам, это позволило избежать эскалации напряженности в бассейне Черного моря с началом войны в Украине.

Президент Эрдоган коснулся и посреднических усилий Турции по мирному урегулированию российско-украинского конфликта. Он напомнил, что Турции удалось дважды организовать встречу представителей сторон за столом переговоров - в Анталье и Стамбуле.

“Внедрив Стамбульское зерновое соглашение, Турция добилась того, что на сегодняшний день на мировые рынки поступает около 17 миллионов тонн зерна”,-констатировал президент Турции.

Ще на цю тему