Российский шпион в немецкой разведке может быть связан с прокремлевской партией АдГ

18:00 08.01.2023

В Германии продолжается секретное расследование дела аналитика разведки Карстена Л., которого подозревают в шпионаже на Россию. 

Сейчас спецслужбы стараются выяснить, каким образом Москва завербовала работника разведки. Рассматривается версия шантажа, а также добровольного союзничества. В пользу последней версии говорит тот факт, что в личных вещах Карстена была найдена брошюра пророссийской партии, действующей в Германии, пишет ghall.com со ссылкой на MSN

Уровень «крота» в BND позволял ему иметь доступ к строго засекреченной информации, в том числе той, что поступала от союзников.

Журналисты полагают, что дело будет громким и длительным, поскольку союзники Германии возмущены тем фактом, что российский шпион сумел проникнуть так высоко в разведку Германии.

Ключевые детали дела — например, перечень переданной россиянам информации — остаются засекреченными.

О мотивах шпиона тоже ничего неизвестно, но источник, посвященный в подробности расследования, сообщил изданию The Telegraph, что сейчас спецслужбы проверяют, не связан ли Карстен Л. с правыми экстремистами.

Фактически доказано, что он разделял взгляды пророссийской партии, финансируемой Кремлем, «Альтернатива для Германии». Политическую брошюру этой правой партии обнаружили в личном шкафчике шпиона.

Сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии был задержан по подозрению в шпионаже в пользу России.

Позже Служба внешней разведки Германии заявила, что обеспокоена тем, что старший аналитик, которого арестовали по делу о шпионаже на РФ, мог передать Кремлю информацию от Агентства нацбезопасности США и британского Центра правительственной связи.

Ранее сообщалось, что Россия могла получить информацию о ситуации в Украине от подозреваемого в шпионаже сотрудника немецкой разведки.
 

Ще на цю тему