«Северная верфь» построит для ВМФ рф серию вспомогательных судов 

16:00 08.01.2023

«Северная верфь» построит для ВМФ России «новую» серию вспомогательных судов проекта 23120С. Проект разработан на базе 23120 и больших отличий быть не должно.

Как пишет Корабел.ру, новый проект является развитием проекта 23120, по которому на судостроительном предприятии «Северная верфь» были построены два морских судна тылового обеспечения: «Эльбрус» для Северного флота и «Всеволод Бобров» для Черноморского флота рф. 

Сообщалось о закладке третьего, но его строительство было приостановлено и на данный момент неизвестно, на какой стадии находится и ведется ли вообще. Об этом сообщается в сборнике «Научные проблемы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации», передает «Военное обозрение».

Судно тылового обеспечения проекта 23120 - многофункциональное, предназначено для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Благодаря крановому оборудованию (два электрогидравлических крана грузоподъемностью 50 тонн, буксирные лебедки с тяговым усилием 120 и 25 тонн) и системе динамического позиционирования судно может выполнять погрузочные операции у необорудованных причальных стенок и в открытом море.

Длина - 95 м, ширина - 22 м, осадка - 9 м, скорость – 18 узлов, водоизмещение – 9 500 т, дальность плавания - 5 000 морских миль, автономность - около 60 суток. Корпус судна с ледовым классом ARC4 позволяет преодолевать лед толщиной до 0,6 м.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему