Месторождение в Черном море сократит импорт газа в Турцию на 30%

08:30 08.01.2023

Доказанные запасы природного газа на месторождении «Сакарья» в турецком секторе Черного моря достигают 710 млрд кубометров, чего достаточно для покрытия 33-летнего спроса населения Турции. 

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, передает Анадолу.

По его словам, поставлена цель – в течение четырех лет выйти на максимальный уровень добычи газа в Чёрном море, что позволит сократить импорт голубого топлива на 30 процентов.

«На сухопутном участке работ в рамках проекта задействовано около 6500 человек, а на морском - еще 2500 специалистов. В период реализации проекта 18 иностранных инженеров получили турецкое гражданство», - отметил Донмез.

Касаясь темы отсрочки выплаты задолженности турецкого BOTAŞ российской стороне, глава Минэнерго Турции сказал, что переговоры по этому вопросу продолжаются. «На данный момент какого-либо переноса выплат нет. Мы ведем с Россией переговоры по многим направлениям. Остановимся на максимально выгодном для турецкой стороны варианте. Непосредственно госкомпания BOTAŞ проводит переговоры с "Газпромом"», - отметил министр.
 

Ще на цю тему