Беларусь строит «собственные порты» на территории россии

15:30 07.01.2023

На совещании по экспорту белорусских товаров 5 января президент Республики Беларусь призвал ускорить возведение «белорусских» портовых мощностей в Российской Федерации.

Александр Лукашенко объяснил потребность в «собственных портах» санкциями и нарушением сложившихся логистических маршрутов. Он считает, что Россия «пошла навстречу и открыла для РБ свои порты», пишет издание БЕЛТА.

«Вопрос остается за малым - начинать грузить в этих портах. Хотя кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты», - заявил Александр Лукашенко.

Как считает Лукашенко, Беларуси «выпал хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру». 

«У нас нет времени ждать, пока построится та или иная инфраструктура в каком-то порту. Речь идет сегодня, прежде всего о северо-западном регионе Российской Федерации. Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него (он знает это досконально) и предложил: выбирайте любое направление. Но я ему сказал, нам уже сегодня нужно грузить. Говорит: любую точку и начинайте грузить. Поэтому (я так образно часто говорю) пока будем строить - мешками будем грузить. Естественно, 12 миллионов тонн и больше мешками не загрузишь, но, тем не менее, это говорит о том, что мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары», - подчеркнул белорусский «лидер».

При этом Александр Лукашенко отметил, что «эти вопросы имеют принципиальное значение для страны» и призвал наращивать экспорт. «Экспорт - это валюта, без которой страна и экономика жить не могут, тем более что Беларусь имеет экспортно ориентированную экономику. Половину того, что производим, мы должны будем продать, чтобы нормально жить».
 

Ще на цю тему