Лукашенко посетил российских военных на полигоне вблизи Украины

20:20 06.01.2023

Минобороны Беларуси сообщило в пятницу о прибытии очередного эшелона с военной техникой для совместной с Россией группировки войск.

Как пишет издание Крым .Реалии "В рамках обеспечения военной безопасности Союзного государства
продолжается наращивание региональной группировки сил Республики
Беларусь и Российской Федерации", – отметили в оборонном ведомстве. На кадрах, опубликованных пресс-службой министерства, показаны военные
тентованные грузовики марок "КАМАЗ" и "Урал", отмечает российское агентство "Интерфакс".

Одновременно сообщается о приезде 6 января Александра Лукашенко на Обуз-Лесновский полигон в Брестской области, граничащей с Украиной и Польшей. На этом полигоне размещена одна из российских частей. "Общее дело делаем", – цитирует российское агентство РБК слова Лукашенко после того, как российский офицер представил ему доклад о завершении слаживания частей и соединений совместной группировки, в том числе об учениях мотострелковых и танковых подразделений, частей спецназа и ПВО.

До этого Минобороны Беларуси заявляло о наращивании совместной региональной группировки войск, и что в страну прибывает личный состав, вооружение, российская военная и специальная техника.

Белорусское руководство во главе с Лукашенко считается одним из главных союзников России, армия которой вторглась в Украину в феврале прошлого года. Москва использует белорусскую территорию для нанесения ударов по Украине с начала вторжения. Кроме того, с белорусской территории российские военные вели наступление на Киев в феврале-марте.

Патриарх Кирилл. Коллаж.
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«Голубь перемирия». Что стоит за призывом патриарха Кирилла
В связи с наращиванием совместной группировки военные эксперты не исключают, что Москва может готовить второй этап вторжения в Украину - на этот раз при непосредственном участии белорусских соединений.

В связи с поддержкой действий Москвы страны Запада ввели против Беларуси санкции, хотя и менее жесткие, чем против России.

Теми:

Ще на цю тему