Исторические достопримечательности Велико Тырново на грани разрушения

09:31 21.06.2011

Город в центральной Болгарии Велико Тырново, известный в качестве исторической столицы страны, никак не может решить проблему с обваливающимися от ветхости историческими зданиями, которые после наступления демократии были возвращены их владельцам.

Большая часть зданий относятся к историческому и культурному наследию, но закон связывает руки мэрии, несмотря на то, что местные специалисты перенимают опыт французских коллег на протяжении последних пяти лет.

Вековые здания, которые находятся под угрозой разрушения, расположены по всему городу и являются местом привлечения сотен туристов ежедневно. Проблема связана с тем, что фонды предназначены только для муниципальных исторических памятников, в то время как ответственность за частную собственность лежит на владельцах, которые в большинстве случаев не располагают достаточными средствами на ремонт.

«Каждый год мэрия поднимает вопрос о сносе 20 строений, но по закону она ничего не может предпринять без согласия владельца», - прокомментировала главный архитектор города.

По материалам Русская газета в Болгарии