РФ хочет достроить бомбардировщики из заготовок времен СССР

19:20 03.01.2023

На фоне возможных потерь стратегической авиации на авиабазах «Энгельс» и «Дягилево» Россия планирует увеличить свой парк стратегических бомбардировщиков, достроив старые самолеты, оставшиеся в наследство со времен СССР. 

Возможно, что такое решение уже принято, так как количество реально боеготовых «стратегов» в России, согласно данным ГУР МО, составляет не более 60% от заявленного количества, пишет ghall.com со ссылкой на Defense Express.

В декабре 2022 года «Объединенная авиастроительная корпорация» РФ отчиталась о завершении достройки двух бомбардировщиков Ту-160М2 — модернизированной версии Ту-160/Ту-160М, но только один из этих самолетов был ранее строевым самолетом ВКС России — второй был построен из заготовки, которая оставалась на стапеле со времен СССР.

Российский проект по разработке нового стратегического бомбардировщика с треском провалился. Поэтому в России решили сделать ставку на модернизированные Ту-160. Возможно, это связано с тем, что с 1994 по середину 2000-х годов армия РФ получила восемь достроенных Ту-160. Потому Кремлю может показаться, что современная РФ вполне способна и дальше производить такие самолеты.

Однако есть нюанс: на самом деле авиапром России не в состоянии восстановить всю цепочку производства Ту-160. Он может разве что использовать советские недостроенные корпуса самолетов, которые являются просто готовыми планерами без электроники и оборудования. Но вот будут ли они летать — неизвестно.

Также под вопросом остается, сколько «заготовок» времен СССР имеет РФ — хотя для страны, где средний возраст боеготовых «стратегов» находится в диапазоне 30-40 лет, несущественно то, что эти корпуса могут стоять на стапелях еще с конца 1980-х годов.

Напомним, Россия задействует стратегическую авиацию с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» в войне с Украиной.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему