Будут раскачивать изнутри: Румыния предупредила Молдову о гибридных атаках РФ
Экс-министр обороны Румынии Василий Динку заявил, что РФ атакует Молдову изнутри.
По его мнению, в 2023 году россияне будут совершать действия по дестабилизации Молдовы, чтобы остановить проевропейский курс страны. Об этом сообщает ghall.com со ссылкой на rmf24.pl.
Динку подчеркнул, что России не обязательно атаковать Молдову военными средствами извне, поскольку влияние Москвы в этой стране очень велико.
Молдова в опасности из-за спровоцированной Кремлем волны протестов против президента Молдовы Майи Санду, заявил румынский политик.
Отметим, заявление экс-председателя министерства обороны Румынии связано с дебатами вокруг слов Александру Мустяцэ, главы Службы безопасности Молдовы, которые ведутся со второй половины декабря. Он заявил, что власти Кишинева располагают информацией о том, что у РФ есть план вторжения в Молдову в начале 2023 года.
Напомним, ране о том, что Молдова подвергается гибридным атакам, призваным помешать реформам и европейскому курсу страны, заявил глава МИД Румынии Богдан Ауреску.
Также президент Молдовы Майя Санду заявила, что собирается обратится за помощью к Румынии в случае военной угрозы со стороны России.
Ранее Молдова заявила, что выбрала путь евроинтеграции и Россия обязана с этим считаться.
Ще на цю тему
- 19.03.2023 Росія згорнула пошуки збитого безпілотника США в Чорному морі через погоду – Гуменюк
- 16.03.2023 Пошкодження американського безпілотника було узгоджене в Росії на найвищому рівні — NBC
- 16.03.2023 США дистанційно стерли секретні дані з безпілотника, який упав у Чорному морі
- 16.03.2023 Росія спробує дістати з Чорного моря уламки американського безпілотника – Патрушев
- 24.02.2023 У білорусі ракетному підрозділу наказали підготувати техніку до бойового застосування
- 24.02.2023 РФ створює умови для проведення провокацій на кордоні Чернігівщини і в Молдові – ISW
- 16.02.2023 Російські невеликі суховантажі ведуть підозрілу діяльність у водах Західної Африки
- 14.02.2023 Білий дім не сумнівається, що кремль бажає здійснити переворот у Молдові
- 14.02.2023 Винищувачі Нідерландів перехопили три російські військові літаки біля Польщі
- 10.02.2023 У Кишиневі підтвердили, що Україна передала їм плани Кремля взяти під контроль Молдову
- 08.02.2023 Справа МН17: Путін причетний до катастрофи
- 02.02.2023 Российские спецслужбы в Австрии угрожают болгарскому журналисту