Будут раскачивать изнутри: Румыния предупредила Молдову о гибридных атаках РФ

15:20 03.01.2023

Экс-министр обороны Румынии Василий Динку заявил, что РФ атакует Молдову изнутри. 

По его мнению, в 2023 году россияне будут совершать действия по дестабилизации Молдовы, чтобы остановить проевропейский курс страны. Об этом сообщает ghall.com со ссылкой на rmf24.pl.

Динку подчеркнул, что России не обязательно атаковать Молдову военными средствами извне, поскольку влияние Москвы в этой стране очень велико.

Молдова в опасности из-за спровоцированной Кремлем волны протестов против президента Молдовы Майи Санду, заявил румынский политик.

Отметим, заявление экс-председателя министерства обороны Румынии связано с дебатами вокруг слов Александру Мустяцэ, главы Службы безопасности Молдовы, которые ведутся со второй половины декабря. Он заявил, что власти Кишинева располагают информацией о том, что у РФ есть план вторжения в Молдову в начале 2023 года.

Напомним, ране о том, что Молдова подвергается гибридным атакам, призваным помешать реформам и европейскому курсу страны, заявил глава МИД Румынии Богдан Ауреску.

Также президент Молдовы Майя Санду заявила, что собирается обратится за помощью к Румынии в случае военной угрозы со стороны России.  

Ранее Молдова заявила, что выбрала путь евроинтеграции и Россия обязана с этим считаться.
 

Ще на цю тему