Москва наложила арест на российские активы немецкого химического гиганта

15:00 03.01.2023

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение об аресте российских активов немецкой корпорации Linde. 

Компания является одним из самых крупных производителей промышленных газов и подрядчиком проекта «Газпрома» по строительству завода, пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.

Совместное предприятие «Газпрома» и «РусГазДобычи» — «РусХимАльянс» — в 2021 года заключило договор с немецкой компанией на проектирование и строительство завода по переработке газа в Усть-Луге, стоимостью в 3 трлн рублей. Россия перечислила Linde аванс в размере 946,543 млн евро, но в мае немецкая компания из-за санкций, наложенных на РФ за вторжение в Украину, прекратила работу над российским проектом.

23 сентября «РусХимАльянс» уведомил Linde, что расторгает с ней договор, а деньги, перечисленные как аванс, потребовал вернуть.

Компания отказалась, заявив, что не имеет возможности вносить платежи на счет «Газпрома» — это тоже будет считаться нарушением санкций. Под арест попал филиал Linde GmbH в Самаре, а также доли в 12 предприятиях, включая АО «Линде Газ Рус», АО «Линде Уралтехгаз», ООО «Линде Газ Новотроицк», ООО «Линде Газ Липецк», ООО «Газпром Линде Инжиниринг».

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Теми:

Ще на цю тему