В оккупированной Луганской области сбежали с оружием заключенные, завербованные в «ЧВК Вагнера»

12:00 02.01.2023

Министерство внутренних дел РФ объявило в розыск шестерых участников «ЧВК Вагнера», сбежавших из учебного лагеря в оккупированной Россией части Луганской области Украины.

Как пишет издание Крым . Реалии до прибытия в тренировочный центр они отбывали тюремный срок в одной из российских тюрем, об этом сообщает Donday.

Издание не публикует имена разыскиваемых. В приведенном фрагменте ориентировки отмечается, что осужденные скрылись 21-22 декабря, среди них – граждане Киргизии, Беларуси, Узбекистана и РФ. Указывается, что они вооружены.

В российском МВД информацию не комментируют. Корреспондентам портала 1rnd.ru там заявили, что не раскрывают информацию о разыскиваемых. Издание 161.ru ответа на запрос также не получило.

Руководитель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин по запросу СМИ содержательно не ответил. По его словам, в аннексированных украинских городах и России «задерживают немало негодяев», а задержание «вооруженных людей» осуществляют «Росгвардия, милиция и служба безопасности ЧВК».

Узники российских колоний массово вербуются в «ЧВК Вагнера» для участия в войне против Украины. Им обещают значительные выплаты и помилование после участия в боях. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби в декабре заявлял, что, по оценкам Вашингтона, в ЧВК могут находиться до 40 тысяч российских заключенных.


Во многих случаях речь идет о людях, осужденных за насильственные преступления, включая бандитизм и убийства. Все они люди получают доступ к огнестрельному оружию и армейской технике.

Ранее издание Astra сообщило, что пять российских офицеров бесследно исчезли после отказа выполнять приказы командования в ходе боевых действий в Украине.

Теми:

Ще на цю тему