Британия пообещала дальнейшую поддержку Украины — подробности

18:00 01.01.2023

В своем первом новогоднем обращении на посту премьер-министра Великобритании Риши Сунак предупредил сограждан, что проблемы, перед которыми они оказались, не исчезнут в 2023 году, и пообещал продолжить поддержку Украины.

Об этом сообщает издание The Times.

«Только мы оправились от беспрецедентной глобальной пандемии, россия начала варварское и незаконное вторжение в Украину. Это имело глубокое экономическое влияние по всему миру, от которого не застрахована и Великобритания», — сказал Сунак.

«Я знаю, что многие из вас почувствовали это влияние на себе. Именно поэтому наше правительство приняло трудные, но справедливые решения, чтобы взять под контроль заимствования и долг. И именно благодаря этим решениям мы смогли помочь наиболее уязвимым слоям населения в условиях роста стоимости счетов за энергоносители», — добавил он.

Британский премьер отметил, что за три месяца работы его правительства были приняты меры для поддержки системы здравоохранения, а также борьбы с нелегальной миграцией и злоупотребления системой предоставления убежища.

«Я не собираюсь делать вид, что все наши проблемы исчезнут. Но 2023 год даст нам возможность продемонстрировать лучшее, что есть в Британии, на мировой арене, продолжая стоять вместе с нашими украинскими друзьями против жестокости путина и защищая свободу и демократию везде, где мы будем считать, что они находятся под угрозой», — подчеркнул Сунак.

В новогоднем обращении он также упомянул грядущую коронацию Чарльза III, выразив надежду, что Великобритания «объединится с гордостью вокруг всего, что делает эту страну величественной».