Правительство рф предлагает прекратить действие договоров СЕ в отношении России

20:00 30.12.2022

Правительство рф решило одобрить и представить Владимиру Путину предложение прекратить действие в отношении России договоров Совета Европы.

Это следует из постановления на официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА-Новости.

"Одобрить и представить президенту для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания предложение о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы", — говорится в документе.

Как пишет российский сайт, Москва 15 марта "официально уведомила нотой о выходе из Совета Европы" и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что станет выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции России. Позднее в тот же день ПАСЕ единогласно приняла резолюцию, в которой указала уставному органу Совета — Комитету министров — на то, что Москва не может быть членом Совета. На следующий день Комитет министров принял решение — Россия перестает быть членом организации с 16 марта.

В июле премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о прекращении участия России в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы.

Так, Москва вышла из группы по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям; частичного соглашения 1990 года, учреждающего Европейскую комиссию за демократию через право; частичного открытого соглашения СЕ по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф.

В список также вошли Европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ; Европейская аудиовизуальная обсерватория; расширенное частичное соглашение по спорту Совета Европы; расширенное частичное соглашение о культурных маршрутах Совета Европы, а также расширенное частичное соглашение Совета Европы "Обсерватория по преподаванию истории в Европе".
 

Ще на цю тему