Российский олигарх пытается через Африку вывести бизнес из-под санкций

15:20 30.12.2022

Основатель российского «Еврохима» миллиардер Андрей Мельниченко прилетел в ЮАР для лоббирования смягчения санкций Евросоюза, под которые он попал в марте и которые создали проблемы для экспорта российских удобрений. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg.

В ЮАР Мельниченко встречался с политиками в кулуарах предвыборной конференции правящего Африканского национального конгресса, рассчитывая, что самая промышленно развитая страна континента поддержит его призывы к Брюсселю решить проблему с удобрениями, пишет агентство.

Санкции ЕС в отношении России не касаются сельскохозяйственной продукции или удобрений, но ограничения в отношении российских бизнесменов, в том числе Мельниченко, привели к тому, что страховые компании, банки и логистические компании отказываются заниматься такими грузами.

По оценке самого Мельниченко, в этом году поставки российских удобрений на мировой рынок сократились на 9 млн т, из которых 1 млн т должны были поставить заводы «Еврохима» в Европе.

Отмечается, что в сентябре президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить более 300 000 тонн российских удобрений, застрявших в европейских портах, развивающимся странам бесплатно, если Европа согласится на дальнейшее смягчение санкций в отношении российского экспорта.

До этого Путин собрал совещание Совбеза по украинскому зерну. На нем глава Кремля утверждал, что украинское зерно якобы не идет в беднейшие страны, а поступает в страны Европы, что противоречит «зерновой сделки». Также он пожаловался на санкции, которые мешают экспорту российского зерна и калийных удобрений.

Как сообщалось, подсанкционный российский «Уралхим» решил «подарить» заблокированные в порту Риги удобрения Нигерии и Кении.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему