Власти Бангладеш не пропустили оборудование «Росатома» для АЭС

15:00 30.12.2022

Власти Бангладеш не пропустили судно с оборудованием «Росатома» для строящейся в стране атомной станции «Руппур». 

Контейнеровоз, на борту которого находится груз российской атомной корпорации, оказался под санкциями США, поскольку принадлежит дочерней фирме находящегося под санкциями Минобороны РФ. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Prothom Alo.

Контейнеровоз Ursa Major стоит находится в нейтральных водах возле Бангладеш уже шесть дней, что подтверждают данные навигационного портала Marinetraffic. Власти страны запретили судну заходить в свои территориальные воды. Ursa Major должен был прийти в порт Монгла 24 декабря, но за четыре дня до этого США проинформировали власти азиатской страны о том, что Sparta III и находится под санкциями и принадлежит российской «Оборонлогистике» Минобороны России.

После этого российскому судну запретили заходить в порт.

Ранее сообщалось, что «Росатом» активизировал переговоры со странами Африки касательно применения атомных станций малой мощности и плавучих реакторов.

В «Росатоме» считают, что АЭС малой мощности могут быть «оптимальным решением» для континента, на котором недостаточно развиты энергосети.

Работа ведется с Руандой, Нигерией и другими странами региона.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему