Азербайджан нуждается в международном сотрудничестве для решения проблем беженцев - эксперт

16:27 17.06.2011
«Азербайджан все еще нуждается в поддержке международных гуманитарных организаций в деле решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев», – заявил вице-премьер, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
«Азербайджанское государство в состоянии полностью решать проблемы своих беженцев и вынужденных переселенцев. В связи с этим некоторые международные доноры заявляют о том, что Азербайджан не нуждается в международной поддержке в данном вопросе.
Однако конфликт еще не решен, в Азербайджане все еще остается более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.
Пока конфликт не нашел своего фундаментального решения, пока вынужденные переселенцы не вернулись в свои дома и окончательно не устроили там свой быт, мы нуждаемся в сотрудничестве с международными организациями в этом вопросе», – отметил А. Гасанов.
По его словам, за последние 20 лет в Азербайджане на нужды беженцев и вынужденных переселенцев было израсходовано $4,5 млрд.
«В настоящее время в Азербайджане свыше ста НПО реализуют гуманитарные проекты по оказанию помощи беженцам, из которых 60 представляют международные гуманитарные организации и более 40 являются местными», – добавил А. Гасанов.
По материалам 1NEWS.az