Суд в Швеции оставил за решеткой подозреваемого в шпионаже в пользу России

19:20 28.12.2022

Окружной суд Стокгольма принял решение оставить под стражей человека, задержанного в конце прошлого месяца по подозрению в незаконной разведывательной деятельности в пользу РФ. 

Согласно материалам дела, фигурант вел шпионскую деятельность не только против Швеции, но и против еще одного западного государства. Об єтом сообщила пресс-служба суда, пишет ghall.com.

Сообщается, что окружной суд оставил под стражей человека, обвиняемого в шпионской деятельности против Швеции в период с 2013 года по ноябрь 2022 года. Прокурор должен предъявить обвинение не позднее 19 января.

Ранее мы писали, что полиция безопасности Швеции 22 ноября провела в Стокгольме задержания по подозрению в незаконной разведывательной деятельности.

Были задержаны двое людей, позже стало известно, что речь идет о супругах.

Одного фигуранта дела отпустили, однако в его отношении также проводится расследование по незаконной шпионской деятельности.

Во время задержания российских шпионов Минобороны королевства использовало военных, спецназ и вертолеты — серьезные меры были приняты, чтобы помешать фигурантам уничтожить доказательства.

Прокуратура Швеции требует пожизненного заключения для российского шпиона.
 

Ще на цю тему