Греция: Землетрясение 5.1 балла в районе Афин  / Карта

16:40 28.12.2022

Сильное землетрясение произошло в 14:24 в 7 км от пункта Псахна на острове Эвия. Ориентировочная магнитуда - 5.1 балла по шкале Рихтера.

Землетрясение имело необычно длительную продолжительность и было очень заметно, в том числе и в Афинах, находящихся приблизительно в 50 километрах от эпицентра подземного толчка, пишет издание Афинские новости

Это не первое землетрясение в данном регионе. Почти месяц назад, 29 ноября, вблизи острова произошла серия подземных толчков магнитудой 5.3 балла, затем 3 декабря 4 и 3,9 баллов. А 14 декабря магнитудой 4,3 балла, и это не считая многих десятков более мелких землетрясений магнитудой до 3,9 балла включительно.

Похэе была уточнена магнитуда землетрясения, которая, по оценкам Афинского Геодинамического института, составила 5,1 балла по шкале Рихтера. Фокусная глубина очага 13,2 км. 

В то же время Европейско-средиземноморский институт указал, что землетрясение имело магнитуду 5,2 балла.

В отличие от предыдущих землетрясений, данный подземный толчок произошел в 5 километрах от Национального университета Каподистрии в городе Псахна, месте, где ранее не было столь сильных подземных толчков. На месте уже зафиксирован афтершок магнитудой 2,4, что нормально, так как специалисты всегда отмечают в таких случаях, что должна быть сейсмическая последовательность.

Пока неизвестно, повлекло ли оно за собой травмы или ущерб. 

Сейсмолог Герасимос Пападопулос пишет: "Землетрясение магнитудой 5,0 в Псахне, Центральная Евия. Новая горячая точка, не та, что в Южной Евии. Сейсмическая деятельность в районе была последний раз в 2003 году. Предлагаю незамедлительно созвать комиссию по оценке сейсмического риска".

Директор по исследованиям Геодинамического института Афинской национальной обсерватории Афанасиос Ганас в беседе с kathimerini.gr отметил, что землетрясение произошло в районе Псахна Эвия, подчеркнув, что «в этом районе происходят периодические землетрясения, которые обычно достигают 5 баллов по шкале Рихтера. Таким образом, это землетрясение соответствует профилю этой области. Он был очень поверхностным, поэтому был таким заметным. Он находится в другом районе от разлома, вызвавшего землетрясения в ноябре, они находятся на расстоянии 60 километров друг от друга», — пояснил он.