1 июля в Сочи завершится классификация гостиниц

18:34 17.06.2011

В случае нарушения требований закона о классификации предусматривается наказание в виде наложения административного штрафа.

Как сообщает «Югополису» пресс-служба краевого департамента комплексного развития курортов и туризма, в соответствии с законодательством, на территории Сочи предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному проживанию в период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2016 года допускается только при наличии свидетельства о присвоении «звёзд».

Такая мера была принята в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Надзорными функциями наделены органы Роспотребнадзора. Руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя уточнил: «Для физических лиц штрафы составят до 10 тысяч рублей, для юридических – до 50 тысяч рублей. Причём, штрафовать можно хоть каждый день. Поэтому руководителям средств размещения выгодно не затягивать с подачей заявки на классификацию».

Департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края аккредитованы проводить классификацию гостиниц и иных средств размещения в Краснодарском крае 2 организации: НП «Национальный центр независимой экспертизы» и ОАО «Курорт экспертиза».

На сегодняшний день в Сочи классифицировано 132 средств размещения. В работе еще около 50 средств размещения.

Всего же в крае прошли классификацию 270 средств размещения: 7 гостиниц категории «5 звёзд», 43 – категории «4 звезды», 119 – категории «3 звезды», 101 – категории «1-2 звезды».

По материалам Югополис