В Швейцарии призывают ввести санкции на поставки ядерного топлива «Росатомом»

10:40 28.12.2022

Швейцария должна ввести санкции на поставки российского ядерного топлива на собственные атомные электростанции, осуществляемые концерном «Росатом». 

В частности, это касается АЭС Бецнау I и Бецнау II, а также АЭС Ляйбштад. Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швейцарии, президент швейцарской партии «Зеленых» Бальтасар Глатли.

«На сегодня швейцарские атомные электростанции частично снабжаются российским ядерным топливом. В свою очередь АЭС Бецнау I и Бецнау II на 100% зависимы от ядерного топлива из РФ. Станция Ляйбштадт наполовину зависима от их ядерного топлива и только АЭС Гёсген не получает поставок из России. Мы выступаем за введение санкций на поставки российского ядерного топлива на наши атомные станции»,- заявил политик.

Ранее президент швейцарской партии «Зеленых» Бальтасар Глатли от имени своей политической силы выступил за ввдение санкций в отношении российского концерна «Росатом» из-за его участия в военно-промышленном комплексе Российской Федерации.

Также, в парламенте Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц заявил, что Финляндия разорвала сотрудничество с российским концерном «Росатом» из-за участия компании в производстве ядерного оружия. По его словам, Европейский Союз должен последовать примеру Финляндии и ввести санкции против «Росатома» именно из-за участия концерна в производстве ядерного оружия РФ.

В украинском Центре оборонных реформ опубликовали исследование согласно результатам которого помимо участия в проектах цивильной ядерной энергетики, российский концерн «Росатом» является важной составляющей российского военно-промышленного комплекса, в частности, занимается производством и эксплуатацией ядерного оружия, напоминает издание.
 

Ще на цю тему