В рф ищут способы страхования морских судов в обход санкций

12:20 26.12.2022

Недавние события, когда суда с российской нефтью Турция не пропустила через проливы Босфор и Дарданеллы из-за «новых требований к страховке», заставляют российских страховщиков «искать новые варианты для безопасных перевозок».

Одним из выходов «из трудной ситуации» может стать создание морских клубов, работающих на принципах обществ взаимного страхования, заявили источники на страховом рынке, пишет Корабел.ру.

Российские эксперты пояснили, что все морское страхование, то есть страхование водного транспорта и грузов делится на три типа: страхование груза, страхование самого судна – каско, страхование ответственности судовладельца – так называемое морское ОСАГО (P&I, protection & indemnity – "защита и возмещение"). Все остальное — внутри этих трех составляющих.

При этом основные риски связаны именно со страхованием ответственности судовладельца – "выйти в море и куда-то в приличное место зайти без нормального P&I нельзя".

Оставшись из-за санкций с одним российским страховщиком и одним российским перестраховщиком, владельцы судов должны искать альтернативные варианты. Ими могут стать создание обществ взаимного страхования, предоставление государственных гарантий или создание страховой и перестраховочной компании, которые будут защищать в первую очередь по полису P&I, считают участники страхового рынка РФ.

"Таких страховщиков в РФ, которые могут обеспечить страхование ответственности судовладельца – если серьезно, то один. И раньше этот страховщик имел хорошую программу перестрахования за рубежом. Теперь количество страховщиков не сильно увеличилось, а вот перестраховщик, вдруг, оказался тоже один – РНПК", — сказал первый страховой эксперт. - И если что-то пойдет не так, то наши судовладельцы могут остаться без единственного страховщика и единственного перестраховщика. И здесь важны и альтернативы, например, создание морских клубов (обществ взаимного страхования), какие в большом количестве действуют в мире, или искать другие варианты, например, госгарантии, создание страховщика или перестраховщика номер два и так далее", - пишет издание.
 

Ще на цю тему