РФ по итогам 2022 года вынужденно снизит экспорт газа на четверть

12:00 26.12.2022

Россия снизит по итогам 2022 года экспорт газа примерно на четверть, добыча уменьшится на 12%. 

Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, пишет Анадолу.

«Что касается газа, то его добыча и экспорт вынужденно упадут. Добыча газа по итогам года будет на 12 процентов меньше, чем в 2021 году, а экспорт снизится примерно на четверть. Это связано в первую очередь с остановкой работы экспортной инфраструктуры», - сказал он.

Новак добавил, что при этом производство и экспорт сжиженного природного газа вырастет более, чем на 8,7 процентов.

При подведении итогов 2021 года Новак заявлял, что добыча газа в России возросла на 10 процентов, до 763 млрд куб. м, экспорт увеличился на 3 процента, составив 250 млрд куб. метров.

Новак отметил, что Германия и Польша подали заявки на прокачку нефти через «Дружбу», однако в них не указывается, чья именно нефть пойдет в эти страны.

«Даже Германия и Польша, которые объявляли, что они откажутся от российской нефти, подали заявку на прокачку на 2023 год», - сказал он.

Новак также прокомментировал заявления представителей немецкого правительства о том, что Германия планирует поставки казахстанской нефти через «Дружбу», а не российской.

«В заявках не указано, какая именно это будет нефть», - отметил вице-премьер.

Цены на газ в Европе останутся высокими из-за дефицита, они не смогут вернуться на уровни начала 2021 года - 200-250 долларов за 1 тыс. кубометров.

«Многое в динамике будет зависеть от температуры этой зимой, но в ближайшей перспективе они останутся высокими из-за дефицита. Я не вижу, за счет чего цены могли бы вернуться на уровни начала 2021 года - 200-250 долларов за 1 тыс. кубометров», - сказал он.

В целом, ситуацию с ценами на энергоресурсы Новак оценил как крайне волатильную, такая тенденция продолжится и в 2023 году для газа и нефти.

«В настоящий момент мы наблюдаем скорее тренд на волатильность. По нефти мы видели двукратные колебания от 65 долларов до130 долларов за баррель. По газу ситуация аналогична. Цена доходила до 4 000 долларов за тыс. кубометров, сейчас она составляет около 1 000 долларов», - добавил он.
 

Ще на цю тему