Россия «захлебнулась» в китайских грузах: страдают РЖД и порты

16:30 25.12.2022

В Китае резко возросло количество новых случаев коронавируса, из-за чего доставка грузов в Россию еще сильнее усложнилась.

Об єтом сообщает VPost со ссылкой на сотрудников логистических компаний, пишет ghall.com.

Сильнее всего пострадала логистика железнодорожного транспорта.

Грузы, которые сейчас отправляются в Россию из Китая поездами, прибудут при самом лучшем раскладе в конце января, а скорее всего — спустя 2 месяца. В октябре–ноябре стандартный срок доставки грузов из Китая до Москвы по железной дороге составлял около 30 дней, но станции Московского ж/д узла перестали справляться с нагрузкой и начались задержки.

Ухудшению ситуации способствуют не только проблемы в России (составы с контейнерами постоянно попадают в отстойники и ждут по две недели на разгрузку), но и в самом Китае — с середины октября там начались задержки с отправлением поездов из-за эпидемии. Некоторые логистические компании уже уведомили получателей о задержках, поскольку у них по 70% работников болеют коронавирусом, а потому работа компаний почти парализована.

По информации источников, с морским экспортом из Китая проблемы продолжают уже давно.

Суда приходят в торговый порт Владивостока за 15 дней, а потом еще месяц ждут разгрузки.

Большой контейнеровоз предприятия ZhongGu стоит на рейде уже третий месяц.

«Разгружаются суда быстрее в терминале владельца порта, компании Fesco, но ценник у них очень большой, раза в полтора выше обычного», — рассказал журналистам владелец экспедиторской компании.

Ранее сообщалось, что за девять месяцев объемы перевозок товаров из Китая в Европу и обратно через РФ снизились на 35%.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему