Пашинян обвинил Россию в невыполнении обязательств по Лачинскому коридору

17:00 22.12.2022

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских «миротворцев» в связи с перекрытием Лачинского коридора — единственной дороги, связывающей Армению с Нагорным Карабахом. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Радио Свобода.

Премьер Армении раскритиковал РФ, отметив, что Москва не выполняет своих обязательств в рамках трехстороннего соглашения.

Пашинян заявил, что согласно заявлению, Лачинский коридор находится под контролем так называемых «миротворческих сил» РФ в Нагорном Карабахе и Азербайджан гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов через Лачинский коридор, но фактически пункт сегодня не работает.

Получается, что российский «миротворческий контингент» не выполняет взятое на себя в рамках трехстороннего заявления обязательство держать Лачинский коридор под контролем, заявил Пашинян.

Премьер-министр Армении призвал «активно работать в вопросе направления в Нагорный Карабах и Лачинский коридор миссии ООН или ОБСЕ, или Минской группы ОБСЕ по установлению фактов».

Помимо этого, Пашинян сообщил, что Армения передала Азербайджану свои предложения по мирному договору, подчеркнув, что в Ереване готовы подписать договор с таким содержанием. 

Напомним, 12 декабря 2022 г. азербайджанские экоактивисты перекрыли движение по Лачинскому коридору. Протестующие заявили российским «миротворцам», что азербайджанская земля не станет предметом торгов в угоду Кремлю.

Напомним, российские «миротворцы» чувствуют себя хозяевами в Нагорном Карабахе: Азербайджан выразил протест.

Также мы писали, что провокации военных РФ в Нагорном Карабахе, которые фиксируются в последнее время, могут быть связаны с тем, что «миротворцы» получили приказ обострить ситуацию в регионе, чтобы отвлечь от поражений РФ в войне с Украиной.
 

Ще на цю тему