Калининградские металлурги нашли маршрут для доставки санкционных грузов из Китая
Крупные российские компании из-за европейских санкций создают индивидуальные маршруты доставки различных грузов.
Так, новую схему поставок опробовал один из резидентов Балтийского металлургического кластера (БМК), пишет РЖД-Партнер.
«Сейчас судно из Китая заходит в Находку, а не в Европу, как раньше. Оттуда по железной дороге сталь отправляется в Санкт-Петербург, где вагоны перегружают на паромы и доставляют в Калининград. Пока мы не можем с уверенностью сказать, насколько успешным окажется такой «челлендж» в долгосрочной перспективе. Но даже при таком громадном транспортном плече доставка сырья из Поднебесной для компаний Калининградской области оказалась выгоднее, чем закупка рулонной стали у российских производителей», – рассказал глава БМК Олег Чернов.
Калининградские металлургические компании отказались от погрузки фур и железнодорожных вагонов с рулонной сталью на паромы. В августе 2022 года на суда было невозможно попасть из-за большой очереди, а сейчас это стало невыгодно. Доставка грузов автотранспортом в среднем на 30% дороже, чем их перевозка флотом.
Бизнес «уже вынес на обсуждение отдельные ценовые предложения для Калининградской области, чтобы нивелировать разницу в стоимости доставки». Частично ситуацию облегчили субсидии на морские перевозки. Однако лимиты закончились еще 15 декабря, поэтому отправитель не может больше обеспечивать льготную ставку.
До конца года из федерального бюджета решили выделить 1,4 млрд руб. для субсидирования морских перевозок в Калининград. Власти рассчитывают, что по льготному тарифу в обе стороны перевезут около 900 тыс. т грузов. На получение компенсации заявились только АО «Совфрахт» и ФГУП «Росморпорт».
Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 28.08.2026 Из-за санкций Россия осталась без электронных урн для голосования на выборах
- 27.08.2026 Французская компания TotalEnergies вышла из российского проекта «Арктик СПГ–2»
- 27.08.2026 В Кремле заявили, что использование замороженных активов РФ незаконно и будет иметь последствия
- 27.08.2026 В Германии братья-предприниматели получили срок за тайные поставки электроники в РФ
- 27.08.2026 США можуть ухвалити закон про санкції проти Росії у вересні – Блюменталь
- 25.08.2026 РФ использует беспилотники, наводимые с помощью систем ИИ на базе микрочипов американской компании Nvidia
- 25.08.2026 Макрон розповів про нову проблему для Росії через санкції та дії України
- 21.08.2026 Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов Лукойла до 19 сентября
- 21.08.2026 Член правління «Литовських аеропортів», якого запідозрили в зв'язках з РФ, йде з посади
- 20.08.2026 Крупнейшая платежная система переводов России уйдет с рынка ЕС из-за санкций
- 20.08.2026 Швейцария ввела санкции против криптоплатформ РФ и СПГ-инфраструктуры
- 19.08.2026 Кыргызстан массово закрывает счета и принудительно ликвидируют компании, помогающие РФ обходить санкции