Крупнейший оператор морских перевозок Китая отказался возить российскую нефть

14:00 22.12.2022

Нефтяная отрасль рф получила очередной удар после введения потолка цен на российскую нефть и запрета на страховые услуги при несоблюдении санкций. 

Китайская China Cosco Shipping, являющаяся крупнейшим оператором морских перевозок в регионе с флотом в 1,4 тысячи судов, отказалась сотрудничать с Россией и перевозить подсанкционную нефть. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg.

Компания перестала возить нефть из порта Кузьмино (Дальний Восток) с 5 декабря. Ранее по этому маршруту нефть доставлялась в Индию и Китай.

Бойкот российской нефти объявила и греческая Avin International, ее флот способен перевозить на 35 танкерах до 2,5 млн тонн нефти.

Оба перевозчика заявили, что не будут возить российскую нефть, если цена будет выше потолка цен. Сейчас нефть сорта ESPO стоит чуть больше 60 долларов за баррель, но у основной экспортной марки России Urals «проблем пока нет», ее цена оказалась ниже 50 долларов.

В результате решений судовладельцев российские нефтяники лишились минимум пяти танкеров, которые использовались для перевозки ESPO. Пока нефть готовы возить небольшие частные перевозчики, но их возможности очень ограничены.

Ранее власти Германии опровергли российский фейк о «заявке» на покупку российской нефти в начале следующего года. Российская нефть будет замещена баррелями из Казахстана.

Напомним, что нефтяная компания Норвегии Equinor проинформировала, что переходит к производству нефти во второй фазе разработки месторождения Йохан Свердруп, это повысит уровень добычи.

Ранее США и Евросоюз установили потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель.

Соглашение предусматривает отказ США и Евросоюза от закупок нефти, а также ограничение закупки для других стран по цене выше установленного потолка. Такую нефть нельзя будет застраховать и перевозить.
 

Ще на цю тему