В России может ухудшиться связь и интернет после ухода Nokia и Ericsson

11:20 22.12.2022

Качество мобильной связи в РФ ухудшится после ухода Nokia и Ericsson.

Без иностранных брендов довольно резко Россия может скатиться к зоне покрытия сетью на уровне конца девяностых годов, пишет ghall.com со ссылкой на Reuters

Мобильные сети России могут столкнуться с необратимыми последствиями из-за ухода передовых производителей телекоммуникационного оборудования. Высокопоставленные источники в отрасли сообщили журналистам, что уже к концу года связь и интернет в РФ могут сильно ухудшиться. Россиян ждет более медленная загрузка данных, частые случаи сброса вызовов и медленные отключения после завершения разговора.

Собеседники агентства отметили, что с февраля по март российские операторы копили запчасти иностранного производства, ожидая введения санкций. Они смогут продлить срок службы сетей, но непонятно, насколько.

О модернизации тоже пока говорить не приходится, поскольку Россия только собирается разрабатывать отечественные станции.

Напомним, что шведский производитель оборудования для сетей мобильной связи Ericsson принял решение приостановить свой бизнес в России на неопределенный срок 11 апреля.

Финский производитель телекоммуникационной техники Nokia объявил о выходе с российского рынка 12 апреля.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему