Захарова высказалась о запрете Евросоюза на выдачу виз крымчанам с паспортами РФ

19:00 21.12.2022

Спикер МИД России Мария Захарова назвала «бесчеловечным примером политики сегрегации» решение Евросоюза не выдавать визы гражданам с российскими паспортами, выданными на оккупированных Россией территориях Украины, в том числе Крымского полуострова, и Грузии.

Как сообщает издание Крым. Реалии соответствующее заявление опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Бесчеловечность этих визовых "санкций" в том, что они вводятся на коллективной основе и направлены на создание заведомо предвзятых условий рассмотрения визовых досье граждан РФ. Таким образом ЕС в одностороннем порядке ограничивает свободу передвижения миллионов людей и отказывает им в праве на свободный выбор гражданства и места проживания», – отметила она.

Захарова считает, что визовая политика ЕС "нарушает ряд международных документов" – в частности, Всеобщую декларацию прав человека 1948 года и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года.

«Такая "политика сегрегации" является ничем иным как прямым вмешательством во внутренние дела суверенного государства, лишний раз демонстрирует истинные враждебные намерения Евросоюза в отношении нашей страны и ее граждан», – резюмировала представитель МИД России.

Теми:

Ще на цю тему