На пенсии, зарплаты и медицину: Украина получила большой грант от Всемирного банка

11:00 21.12.2022

В государственный бюджет Украины поступили грантовые средства в размере 2 млрд долларов из Целевого фонда Всемирного банка.

Как пишет издание Флот2017 об этом сообщает Министерство финансов Украины.

В ведомстве отметили, что это уже второй транш из гранта в размере 4,5 млрд долларов. Средства предоставлены Штатами через Целевой фонд Всемирного банка, в рамках проекта «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине».

Так, привлеченное финансирование будет направлено на обеспечение пенсионных выплат и зарплат работникам гражданской защиты, а также на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий.

«Такая помощь чрезвычайно важна, ведь она не только позволяет сохранить возможность вовремя и в полном объеме осуществлять приоритетные социальные платежи, но еще и не увеличивает дальнейшую долговую нагрузку на госбюджет», — сказал министр финансов Сергей Марченко.

В начале декабря Украина получила первый грант в размере 1,5 млрд долларов от США. Всего же с начала войны наша страна получила от международных партнеров 27,2 млрд долларов помощи.

Теми:

Ще на цю тему