В российском морпорту Тамань построят новые железнодорожные объекты 

13:40 20.12.2022

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство пункта технического обслуживания локомотивов в сухогрузном районе морского порта Тамань, создаваемого в Темрюкском районе Краснодарского края.

Инвестиционный проект включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, а также в подпрограмму "Комплексное развитие транспортных узлов" государственной программы РФ "Развитие транспортной системы, Об этом, как пишет Корабел.ру, сообщает пресс-служба ведомства.

Строительство глубоководного незамерзающего сухогрузного района морского порта Тамань ведется с 2006 года. Сюда планируется перевести обработку части грузопотоков, которые транзитно идут через порты стран, приграничных с Россией. Инвестиционный проект включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, а также в подпрограмму "Комплексное развитие транспортных узлов" государственной программы РФ "Развитие транспортной системы".

В 2017 году Главгосэкспертиза выдала заключение по смете строительства железной дороги к порту с ответвлением к Крымскому мосту. В 2021 году – по проектно-сметной документации на второй этап создания сухогрузного района. Настоящей проектной документацией предусмотрен этап 1.4, в рамках которого в составе железнодорожного подхода к транспортному переходу через Керченский пролив со стороны Таманского полуострова построят пункт технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ).

Проектом запланировано строительство земляного полотна и верхнего строения пути на площадке пункта, производственного корпуса с административным блоком, устройства для экипировки локомотивов песком, смазочными и прочими расходными материалами, строительство внутриплощадочных сетей водоснабжения, водоотведения и других объектов.

"Путевое развитие пункта технического обслуживания локомотивов примкнет к ж/д станции Тамань-Пассажирская, которая обеспечивает транспортно-экономическую связь Таманского полуострова с центральными и восточными регионами России. Организация тягового обслуживания на участках рассматриваемого полигона проектируется исходя из планируемых технических параметров и в соответствии с требованиями ТУ ОАО "РЖД", – добавил Александр Гаврилов, главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Южного филиала Главгосэкспертизы России.

Застройщик объекта – ФКУ "Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры". Генпроектировщик – находящееся под западными санкциями ОАО «Российские железные дороги».

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему