Путин прибыл в Минск, Лукашенко его встретил в аэропорту

21:00 19.12.2022

Президент России Владимир Путин впервые за три года прибыл в Минск, в аэропорту его встретил Александр Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, они отправились на переговоры, в которых, как сообщается, также примут участие чиновники, руководители министерств и ведомств.

Ранее также министр обороны РФ Сергей Шойгу и российский министр иностранных дел Сергей Лавров прибыли в Минск.

В Институте изучения войны (ISW) считают, что на этой встрече Владимир Путин, вероятно, будет давить на Александра Лукашенко, чтобы тот пошел на уступки российско-белорусской интеграции. Эксперты ISW считают, что визит Путина в Минск может свидетельствовать и о том, что он пытается установить условия для возобновления наступления на Украину – возможно, на север Украины или Киев – зимой 2023 года.

Представитель российского президента России Дмитрий Песков 19 декабря заявил, что к сообщениям о том, что Владимир Путин якобы едет в Минск для принуждения Беларуси к участию в войне в Украине, следует относиться как к «безосновательным вымыслам».

Министерство обороны России объявило ранее о батальонных тактических учениях в Беларуси. Сроки учений Минобороны РФ не уточнило.

Пока Беларусь не является непосредственным участником полномасштабной войны в Украине, но оказывает материально-техническую поддержку российскому вторжению. В частности, предоставляет российским войскам доступ на территорию Беларуси, откуда российские силы совершают боевые вылеты для бомбардировки украинских городов, а также запускают ракеты по территории Украины.

Ще на цю тему