В Афинах возле памятника советскому солдату прошла акция против НАТО и «фашизма» в Украине

20:40 19.12.2022

Акция против НАТО и «фашизма» в Украине прошла в Афинах возле памятника советскому солдату на проспекте Сингру. В мероприятии приняли участие около 50 человек, все они — представители движения Всемирная антиимпериалистическая платформа. Организаторы отметили, что акция символическая.

«Подобные акции проходят сегодня в 20 странах мира, в 30 городах. Сегодня проходит форум антиимпериалистической платформы в Белграде. Подписали ее более 20 левых и коммунистических партий из Европы, Латинской Европы, Азии. Насколько я знаю, планируют подписать и в России», — сказал РИА Новости участник митинга Триандафиллос Меймарис.

Он также добавил, что платформа намерена вести антиимпериалистическую борьбу против США и НАТО, а также поддерживать российскую спецоперацию на Украине. "Помимо теории, планируются и разные акции. В частности, в Греции — против участия в войне", — сказал Меймарис.

Участники мероприятия развернули плакаты с надписями "Снаряды, которые Греция шлет украинским нацистам, убивают мирных людей в Донбассе", "Мы не будем оплачивать войну НАТО на Украине", "Мир и дружба с Россией! Прекратить санкции! Нет участию в войне против нее!", "Нет дороговизне, нет безработице, нет энергетической бедности", "Поражение НАТО — это победа человечества", "До каких пор мы будем подчиняться НАТО? Выйти из НАТО и ЕС". На одном из транспарантов также написали "Ни с НАТО, ни с НАТО". Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о столь странной формулировке, организаторы подчеркнули, что это ирония в адрес некоторых партий, которые заявляют "ни с Россией, ни с НАТО". Поэтому мы и написали "ни с НАТО, ни с НАТО". Нельзя ставить Россию вместе с империалистами на одну доску. Здесь все поддерживают Россию в борьбе с фашизмом", — сказали участники.

Один из активистов сказал, что бюрократия в Компартии Греции (КПГ) пытается манипулировать международным коммунистическим движением, заявляя о "равном дистанцировании", что ведет к расколу партии. "Многие члены КПГ не согласны с руководством, они поддерживают Россию и считают, что она борется и за свою независимость, а не только с нацизмом, но они не могут открыто высказать свою позицию", — сказал он. По словам участников митинга, на левые движения, в том числе в Греции, оказывается огромное давление со стороны властей.

На митинге скандировали лозунги "Американцы — убийцы народов", "НАТО, вон с Украины", "Деньги на образование и здравоохранение, а не на войну в Украине". Было зачитано также обращение форума Всемирной антиимпериалистической платформы. "Империалисты не будут удовлетворены чем-либо меньшим, чем полное разрушение России как независимого государства, разделение ее на контролируемые части, подчинение и эксплуатация ее народа и открытое разграбление ее ресурсов транснациональными корпорациями. Уже десятилетия США и их союзники готовят народы Восточной Европы к тому, чтобы они были готовы служить им, как солдаты в этой миссии", — говорится в обращении.

Как отмечают авторы документа, в Польше, Эстонии, Литве и Латвии использовалась та же тактика, как и в Украине, коммунизм объявляли преступлением, а фашистов и их пособников во Второй мировой войне делали национальными героями. "От детсадов до университетов, от музеев до памятников переписывалась история, братоубийственный национализм занял место социалистического братства", — говорится в обращении. Платформа заявила, что сейчас в Косово продолжают терроризировать население, там создан режим националистов, с подобным которому сражается народ Донбасса. "Наш долг — объединиться со всеми противниками империализма и сотрудничать с ними до поражения альянса НАТО", — говорится в обращении.


 

Ще на цю тему